Геннадию Кузьмину - 65

Сегодня, 19 января, день своего рождения отмечает один из самых титулованных шахматистов Украины - Геннадий Павлович Кузьмин. Его достижения, как игрока и тренера сложно переоценить. Пик его популярности и спортивных триумфов пришелся на 70-е годы прошлого столетия. Он стал международным гроссмейстером в 1973-м году. В составе сборной СССР, куда кроме него входили Анатолий Карпов, Виктор Корчной, Тигран Петросян, Борис Спасский и Михаил Таль, выиграл XXI Всемирную шахматную Олимпиаду в 1974 году.
Кузьмин был чемпионом Европы (1973), чемпионом летней Спартакиады народов СССР (1979), двукратным обладателем Кубка СССР, трехкратным чемпионом мира среди студентов (1966,1967,1968), победителем крупных международных турниров в Реджио-Эмилия, Италия (1976), Белград (1976), Гавана (1982), Стамбул (1997) и т.д. Он трехкратный чемпион Украины в личном первенстве, и шестикратный чемпион страны в составе команды «Данко-Донбас», призер Кубка Европейских чемпионов.
Несмотря на свой возраст он - действующий шахматист. Ежегодно участвует во многих международных турнирах различного уровня. Не менее весомые успехи луганчанина и на тренерском поприще. Мало того, что он подготовил сотни известных шахматистов, среди которых международные гроссмейстеры Андрей Соколов (Москва), Лидия Семенова (Киев), он еще тренировал и чемпионов мира. В их числе знаменитые Майя Чибурданидзе и Руслан Пономарев.
Луганская областная федерация шахмат и администрация сайта от всей души поздравляют Геннадия Павловича с юбилеем, и желают ему здоровья, счастья и долголетия!