Чемпионат Луганской области - 2010

В Луганске прошел чемпионат области по шахматам среди мужчин и женщин. География соревнований была весьма обширна - в турнире приняли участие шахматисты из Луганска, Свердловска, Антрацита, Красного Луча, Алчевска, Перевальска, Северодонецка, Лисичанска, Рубежного, Кременной и Станицы-Луганской. 44 шахматиста разыграли титулы чемпиона и чемпионки области.
Турнир проводился по швейцарской системе в 8 туров. Победитель турнира стал известен уже за тур до конца - отрыв от второго места составил 1,5 очка. В результате чемпионом области, набрав 7,5 очков из 8 возможных стал кмс Тарон Шагбазян (Луганск). 2-3 места разделили МФ Вячеслав Малый и кмс Евгений Маратканов - по 6 очков. Далее, набрав по 5,5 очков расположились ММ Михаил Костромин, МФ Михаил Литвак, ММ Георгий Ткаченко (все - Луганск) и кмс Олег Хацкевич (Антрацит).
Борьба за звание чемпионки области была более напряженной, и лишь последний тур расставил все по местам. Звание чемпионки области завоевала шахматистка из Антрацита Вера Коновалова - 4 очка. Второй была Александра Баранцева - 3,5. Бронза - у Александры Хоршевой 3,0.
Лучшим среди юниоров был Алексей Котляр (Кременная), а среди ветеранов - Александр Коваленко (Луганск).