3-й Мемориал Шамшина Р. В.


Уже в третий раз в Луганске проводится турнир памяти одного из основополагателей и сподвижников шахмат Луганщины, постоянного участника всех турниров, известного тренера мастера ФИДЕ Шамшина Рудольфа Васильевича. В этом году во всех турнирах, посвященных его памяти (опен, рапид, блиц и детский) приняло участие более 100 человек.

   В опене собрались 48 человек, причем не только из Луганска и городов области. Были у нас гости из Донецка. Кривого Рога, Ивано-Франковской области и Элисты.
   В результате упорной борьбы после 8-ми туров чистое первое место с отличным результатом 7 очков завоевал наш гость из Ивано-Франковской области мастер спорта Петр Голубка.Чисто второе место занял удачно выступавший в этом турнире наш шахматист Евгений Маратканов - 6 очков. 3-8 места с 5.5 очками поделили международные 
мастера Борис Харченко, Сергей Стрельников, Михаил Костромин, кмс Владимир Бордовский (Кривой Рог), мастер ФИДЕ ДЕнис Палькович и международный мастер Геогрий Ткаченко. В таком порядке и раставили их дополнительный показатели. Лучшим среди ветеранов был международный мастер из Лисичанска Николай Юшинов, а среди юношей - Микаэл Пилипосян. 
   В быстрых шахматах победили Георгий Ткаченко и Борис Харченко - по 7 из 9, третьим стал МФ Евгений Кобылкин - 6.5.
   В блице сильнейшим стал международный гроссмейстер Геннадий Кузьмин - 7 очков. обошедший по дополнительным показателям Петра Голубку. Третье место с 6.5 очками занял Тарон ШАгбазян - 6,5 очков.